​Конгресс «IVНевский урологический форум»

Доклад на конгрессе «IVНевский урологический форум»

С 7 по 8 июня 2018 года в Санкт-Петербурге пошла очередная ежегодная конференция «IVНевский урологический форум». Мы имели возможность представить наш опыт в докладе «Сложные случаи в практике урогинеколога».

Видеодоклад состоял из трёх клинических примеров осложнений в урогинекологии. Первый клинический случай демонстрировал технику удаления синтетического протеза старого поколения при его протрузии во влагалище и нагноении. На примере второго случая была продемонстрирована трёхэтапное хирургическое лечение у пациентки с деструкцией уретры после нескольких петлевых операций по поводу стрессового недержания мочи. На Iэтапе были удалены синтетические протезы, на IIэтапе выполнена реконструкция мочеиспускательного канала с использованием лоскута Марциуса, а на IIIэтапе – установка синтетического регулируемого слинга на вновь созданную уретру. Третий клинический случай демонстрировал возможности органосохраняющего хирургического лечения у пациенток с пузырно-влагалищными свищами гигантских размеров и сниженной ёмкостью мочевого пузыря. Была продемонстрирована собственная модификация расширяющей кишечной пластики мочевого пузыря, адаптированная для пациенток с пузырно-влагалищными свищами. 

Было приятно выступать вместе с коллегами и единомышленниками  из других городов и регионов. Большое спасибо Шкарупе Дмитрию Дмитриевичу за приглашение на конгресс и возможность поделиться собственным опытом!

Практическая деятельность: