Нитевой лифтинг промежности и влагалища

    Несмотря на то, что естественные роды являются физиологическим процессом, необходимым для размножения человека, беременность и роды – это основные факторы риска дисфункции тазового дна у женщин.

    Какие изменения возникают в структурах тазового дна после родов?

    Послеродовые изменения влагалища и промежности могут характеризоваться  так называемым синдромом «широкого влагалища» или, как его ещё называют синдромом влагалищной релаксации. Это состояние может проявляться следующими симптомами:

  • Зияние половой щели

  • Попадание воздуха во влагалище при повседневной активности или при половом контакте

  • Снижение удовлетворённости половой жизнью из-за снижения тонуса влагалища и расхождения мышц промежности

  • Рецидивирующий вагинит и влагалищный кандидоз вследствие зияния половой щели

Что такое нитевой лифтинг влагалища?

Нитевой лифтинг влагалища или малоинвазивная перинеопластика – это одна из современных технологий устранения зияния половой щели. Идея концепции нитевого лифтинга промежности был заимствована из косметологии и пластической хирургии, где различные синтетические нити применяются для улучшения контуров лица и тела. Применение технологии нитевого лифтинга промежности началось примерно с 2010 г. операция претерпела определённую эволюцию: менялась техника операции, шовный материал и структура нити, форма игл. Суть нитевого лифтинга промежности состоит в сближении тканей промежности и достижении смыкания половой щели за счёт имплантации длительно рассасывающихся нитей. При этом удаётся добиться длительного армирующего эффекта за счёт усиления синтеза коллагена, образования рубцовой ткани по ходу расположения нитей и формирования так называемого «вторичного вектора тяги» после рассасывания шовного материала.

Кому показан нитевой лифтинг промежности?

Являясь малоинвазивной операцией, нитевой лифтинг промежности достаточно быстро вошёл в арсенал специалистов, занимающихся эстетической гинекологией. В то же время показания к операции должны быть чётко очерчены, поскольку расширение показаний к операции может просто дискредитировать методику. Один из основных моментов, который врач должен донести до пациентки – это временность эффекта операции, который в той или иной степени может сохраняться в течение 3 лет. Нитевой лифтинг промежности не используется для лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов. При нитевом лифтинге промежности не производится сшивание или сопоставление глубоких слоём мышц тазового дна (мышц-леваторов), а только сближаются мягкие ткани и частично поверхностные мышцы промежности (поверхностная поперечная мышца промежности и мышцы, формирующие вульварное кольцо).

Показания к нитевому лифтингу промежности:

  • Зияние половой щели после родов

  • Зияние половой щели в результате возрастных инволюционных изменений наружных половых органов в перименопаузальном периоде

  • Рубцовая деформация промежности

  • Неудовлетворённость качеством половой жизни после родов при синдроме «широкого влагалища»

  • Рецидивирующие вагиниты и влагалищные кандидозы из-за зияния половой щели

  • Желание улучшить эстетический вид наружных половых органов

 

Таким образом, можно условно выделить две категории женщин, которые наиболее часто прибегают к нитевому лифтингу промежности. Первая – это женщины 30 – 40 лет, имеющие в анамнезе 1 – 2 родов, не исключающие деторождение в будущем, но страдающие от снижения качества жизни ввиду снижения тонуса влагалища и расширения половой щели. При отсутствии показаний к  хирургической коррекции опущения матки и стенок влагалища в такой ситуации перинеальный нитевой лифтинг позволяет достичь смыкания половой щели, улучшить сексуальную жизнь женщины и избавляет её рецидивидующих вагинитов до следующей беременности. Вторая группа пациенток – это женщины 50 – 60 лет, имеющие возрастные инволюционные изменения тканей вульвы и промежности (возрастной птоз промежности, липодистрофия больших половых губ). У данной категории пациенток нитевой лифтинг часто сочетают с инъекционной контурной пластикой наружных половых органов препаратами гиалуроновой кислоты для достижения лучшего эффекта.

Сколько времени длится операция?

            Обычно операция занимает 20-30 минут.

Какая анестезия используется при операции?

Нитевой лифтинг влагалища можно выполнить под регионарной анестезией (двухсторонняя блокада полового нерва – пудендальная анестезия), внутривенным наркозом или спинальной анестезией.

Какие осложнения возможны после операции?

В первое время после операции возможно возникновение болевого синдрома, а также инфильтратов (участков уплотнений мягких тканей промежности) в области локализации узла на нити. Противовоспалительная терапия и физиотерапия обычно эффективны в лечении данных состояний.

 

Размещено в категории: Эстетическая гинекология

Практическая деятельность: