Конференция с мастерклассом в Нижнем Новгороде

​26 ноября 2022 г. состоялась моя командировка в Нижний Новгород. Стараниями моего близкого друга и коллеги Самсонова Антона Алексеевича, руководителя Центра урологии и андрологии клиники Тонус Премиум была организована конференция с мастерклассом по актуальным проблемам на стыке урологии и гинекологии. 

Модератором конференции был главный уролог Нижегородской области проф. Атдуев Вагиф Ахмедович. В конференции приняли участие более 40 врачей из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар и Тюмени. Я представил доклад на тему «Посткоитальный цистит: персонифицированный подход в лечении». 


А также в рамках мастер-класса мы совместно с Самсоновым Антоном Алексеевичем выполнили 3 операции в формате «живой» хирургии. 

Первой пациентке с посткоитальным циститом выполнили гименэктомию, коррекцию преддверия влагалища и парауретральное введение гиалуроновой кислоты. 

Второй пациентке с опущением задней стенки влагалища и ректоцеле выполнили стандартную субфасциальную пластику задней стенки влагалища и промежности. 

А третьей пациентке с энтероцеле больших размеров после вентрофиксации матки (очень популярная хирургическая операция в Нижнем Новгороде была ранее) выполнили реконструкцию тазового дна синтетическим сетчатым протезом. 

Все операции прошли без особенностей. Конференция была организована на очень хорошем уровне. Это была уже не первая моя рабочая поездка в Нижний Новгород. На протяжении нескольких лет мы проводили показательные операции и обучали врачей разных клиник Нижнего Новгорода «на местах» технике различных реконструктивных операций на тазовом дне. Но в этот раз было очень приятно оперировать совместно с моим другом в самой крупной и хорошо оснащённой частной клинике Нижнего Новгорода.


Практическая деятельность: