Лабиопластика 

   В последние десятилетия в медицине происходит смена парадигмы – основной акцент делается на качество жизни человека. Современной женщине с одной стороны важно добиться самореализации и успеха в работе, а с другой – быть успешной в качестве жены, возлюбленной, матери. Именно поэтому улучшению качества сексуальной жизни и эстетике интимной зоны стало придаваться большее значение, и всё больше женщин хотят улучшать красоту, в том числе и интимной зоны. Хотя, считается, что в этой области нет общепринятых канонов и стандартов красоты, по данным исследований современная культура тяготеет к минимализму: эстетически правильным считается удаление волос интимной зоны (McDougall L.J., 2013; Shober J.M., 2015), использование облегающей одежды и нижнего белья небольшого размера, а также такое строение вульвы, когда большие половые губы скрывают малые (Sharp G. И соавт., 2014; Andrikopoulou M., 2013).

    Хирургическая коррекция малых половых губ (лабиопластика) на сегодняшний день является наиболее популярной и востребованной пластической операцией в эстетической хирургии интимной зоны. 

    Какие существую показания к лабиопластике?

    В настоящее время выделяют эстетические и медицинские показания к лабиопластике. Эстетические показания связаны с неудовлетворённостью женщины видом половых губ. Обычно женщины придают большое значение размерам половых губ,  пропорциональности малых и больших половых губ, их форме, естественному виду, отсутствию избыточной складчатости. К медицинским показаниям к пластике половых губ относится травматизация малых половых губ нижним бельём, дискомфорт при половом контакте, частые воспалительные процессы.

    Таким образом, лабиопластику обычно выполняют в следующих случаях:

  • Элонгация (удлинение) половых губ

  • Гипертрофия половых губ

  • Асимметрия и деформация малых половых губ

Истинная гипертрофия сопровождается утолщением стенок, увеличением складчатости длины половых губ. При элонгации же имеется только увеличение длины половых губ без их утолщения. Изменения размеров и формы половых губ могут носить врождённый или приобретённый характер. К врождённым причинам элонгации половых губ относится наследственность и конституциональные особенности женщины, к приобретённым – приём некоторых гормональных препаратов, роды, вытягивание половых губ (в рамках племенных или национальных традиций). Врождённая асимметрия половых губ может сопровождать аномалии развития позвоночника и костей таза. Приобретённая асимметрия и деформация половых губ чаще всего является следствием родовой травмы или хирургических вмешательств на вульве (удаление кисты бартолиновой железы, липомы, атеромы).

    Какие есть методики лабиопластики?

Существуют хирургические методики уменьшения и увеличения, а также коррекции формы как малых, так и больших половых губ. Наиболее востребованы методики уменьшения размеров и коррекции формы малых половых губ. И обычно под  термином «лабиопластика» подразумевают именно хирургическую пластику малых половых губ.  На ней и остановимся подробнее.

Методики лабиопластики:

  • Краевая резекция малых половых губ

  • Клиновидные резекции малых половых губ (верхняя, средняя и нижняя)

Какие есть преимущества и недостатки методик?

Краевая резекция малых половых губ более проста в техническом исполнении и сопровождается меньшей частотой осложнений.  В  тоже время при краевой резекции удаляется именно край половой губы, который у многих женщин является складчатым и гиперпигментированным. Отношение женщин к этой особенности строения может быть разным. Одним женщинам не нравится эта складчатость и фестончатость, напоминающая «петушиный гребень», а другие хотели бы сохранить такой естественный вид половых губ после лабиопластики.

Клиновидные резекции более сложны в техническом исполнении и сопровождаются большим количеством осложнений (наиболее типичные – это сквозные свищевые отверстия в половой губе от шовных лигатур и расхождение швов). Но клиновидная резекция позволяет сохранить естественную пигментацию, фестончатость и складчатость малых половых губ.

Методика лабиопластики выбирается в зависимости от показаний, размеров половых губ, опыта хирурга и других факторов. При гипертрофии малых половых губ предпочтительнее выполнение клиновидной резекции, при асимметрии и элонгации – краевой.

Как проходит операция?

Обычно операция  выполняется под местной анестезией, внутривенным обезболиванием или спинномозговой анестезией и продолжается полчаса – час. Выписка из стационара возможна в день операции или на следующие сутки.

Как проходит послеоперационный период?

Боли после операции обычно незначительные и бывают в течение 1 – 2 дней после операции. В течение 7 – 10 дней может сохраняться небольшой отёк половых губ. Повседневная активность возможна с первых суток после операции, но рекомендуется ограничить тяжёлые физические нагрузки, длительное нахождение в сидячем положении, механическое воздействие на промежность (езда на велосипеде, велотренажёре) и половые контакты в течение 2 – 4 недель.

 

Размещено в категории: Эстетическая гинекология

Практическая деятельность: