Что такое пролапс слизистой оболочки уретры?

    Пролапс слизистой оболочки уретры – это циркулярное выпадение (выворот) слизистой оболочки мочеиспускательного канала через его наружное отверстие.

 

    Почему возникает пролапс слизистой оболочки уретры?

    Пролапс слизистой оболочки уретры чаще всего встречается у женщин после наступления менопаузы. Основная причина этого состояния – это возрастные изменения тканей мочеиспускательного канала. После наступления климакса снижается уровень женских половых гормонов (эстрогенов), а поскольку мочеиспускательный канал является гормонально-чувствительным органом, в его тканях начинаются атрофические изменения. Слизистая оболочка уретры истончается, становится легко ранимой и восприимчивой к инфекции. Связки, поддерживающие мочеиспускательный канал ослабевают, и это приводит к расширению и зиянию наружного отверстия уретры. Эти изменения приводят к тому, что слизистая оболочка уретры становится подвижной и циркулярно выдавливается из наружного отверстия уретры. Определённое значение могут иметь тяжёлые физические нагрузки. Часто пролапс слизистой оболочки уретры сочетается с пролапсом матки и стенок влагалища.

 

    Как проявляется пролапс слизистой оболочки уретры?

    Женщины с пролапсом слизистой оболочки уретры могут не предъявлять никакие жалобы. Иногда это состояние проявляется дискомфортом при мочеиспускании. Но наиболее частым поводом для обращения к врачу является появление кровяных выделений из половых путей, причина которых – травмирование выпавшей слизистой оболочки уретры нижним бельём и туалетной бумагой. Обычно женщины не могут самостоятельно определить источник кровяных выделений и обращаются к урологу или гинекологу. При осмотре на гинекологическом кресле врач обнаруживает циркулярный выворот слизистой оболочки в области наружного отверстия уретры. Слизистая оболочка ярко красного цвета, легко травмируется и кровоточит при прикосновении. От полипа или карункула уретры пролапс слизистой оболочки отличается отсутствием «ножки» и наличием выворота слизистой оболочки по всей окружности наружного отверстия уретры.

 

    Какое обследование необходимо при пролапсе слизистой оболочки уретры?

    Обычно для диагностики данного состояния достаточно осмотра на гинекологическом кресле. В редких случаях, если выпавшая слизистая оболочка сильно изменена, с изъязвлениями, для дифференциальной диагностики с опухолью уретры показано выполнение биопсии слизистой оболочки. Если женщина обратилась с жалобами на кровяные выделения из половых путей и у неё обнаружен пролапс слизистой оболочки уретры, то обязательно проводится осмотр шейки матки в зеркалах, забор мазков с шейки матки для цитологического исследования и ультразвуковое исследование органов малого таза. Это делается для точного определения источника кровяных выделений, чтобы не пропустить сопутствующую патологию шейки матки и эндометрия.

 

Чем опасен пролапс слизистой оболочки уретры?

Иногда выпавшая слизистая оболочка уретры может ущемляться в наружном отверстии уретры и тромбироваться. Это состояние может проявляться дискомфортом и чувством инородного тела в области наружного отверстия уретры, кровяными выделениями из уретры.

 

Как лечится пролапс слизистой оболочки уретры?

В большинстве случае небольшого пролапса слизистой оболочки уретры достаточно консервативного лечения – местной заместительной гормонотерапии препаратами женских половых гормонов (эстрогенов). На фоне такого лечения слизистая оболочка влагалища и уретры становится нормальной толщины, в ней улучшается кровообращение, купируются такие симптомы, как сухость и дискомфорт во влагалище, улучшается тонус связочного аппарата уретры.

Если консервативное лечение не эффективно или имеется достаточно выраженный пролапс слизистой оболочки уретры, показано плановое оперативное лечение. Обычно операция проводится под внутривенным наркозом или спинномозговой анестезией влагалищным доступом и заключается в циркулярном иссечении вывернутой слизистой оболочки уретры. На слизистую оболочку по окружности уретры накладывают тонкие рассасывающиеся швы. Мочевой пузырь в течение нескольких дней дренируется мочевым катетером, для уменьшения риска попадания мочи на область швов и улучшения их заживления.

В случае экстренной ситуации – ущемления и тромбоза выпавшей слизистой оболочки уретры – возможна перевязка выпавшей слизистой оболочки у её основания на толстом мочевом катетере. В течение 5 – 7 дней ущемлённая и тромбированная слизистя оболочка отторгается. 

 

Размещено в категории: Урогинекология и тазовая хирургия

Практическая деятельность: