Гистерэктомия у трансгендерных мужчин

Многие трансгендерные люди не прибегают к гендерно-аффирмативным хирургическим вмешательствам, так как обретают комфортное состояние и избавляются от гендерной дисфории в процессе гормональной терапии, а иногда даже и без неё. Если же трансгендерный человек прибегает к гендерно-аффирмативной хирургии, то обычно это является заключительным этапом трансгендерного перехода. Гистерэктомия (удаление матки) является одной из наиболее распространённых гендерно-аффирмативных операций у трансгендерных мужчин.

 

       Преимущества выполнения гистерэктомии при оказании помощи трансгендерным людям:

  1. Уменьшение гендерной дисфории. Для многих трансгендерных мужчин сознание наличия «женских» половых органов является причиной стойкой гендерной дисфории, а хирургическое вмешательство в такой ситуации может быть единственным способом обретения психологического комфорта.

  2. Необходимость регулярного гинекологического обследования. Трансгендерным мужчинам, отказывающимся от выполнения гистерэктомии, рекомендуется периодическое прохождение гинекологического обследования и скрининга на рак шейки матки в том же порядке, что и для цисгендерных женщин. Но некоторое обследование может восприниматься трансгендерными мужчинами, как противоречащее их гендеру (забор мазков с шейки матки на цитологическое исследование, трансвагинальное УЗИ), доставлять эмоциональный и физический дискомфорт. Выполнение гистерэктомии исключает необходимость регулярного мониторинга состояния матки, шейки матки и придатков. 

  3. Устранение менструаций. Гистерэктомия позволяет избавиться от вызывающих дисфорию менструальных кровотечений, поскольку у некоторых пациентов на фоне терапии тестостероном кровотечения могут сохраняться.

  4. Профилактика онкологической патологии матки и яичников. Вопреки предположениям о том, что ароматизация тестостерона в эстрадиол у трансгендерных мужчин может приводить к развитию рака эндометрия, на практике эта теория не подтвердилась. В настоящее время гормональная терапия тестостероном не рассматривается как облигатный фактор риска рака эндометрия и не требует в связи с этим обязательного выполнения гистерэктомии. Согласно практическим клиническим рекомендациям международного эндокринологического общества, лечащим врачам рекомендуется определять медицинскую необходимость выполнения гистерэктомии и двусторонней овариоэктомии в рамках гендерно-аффирмативного хирургического вмешательства.

  5. Гистерэктомия позволяет снизить вероятность наступления беременности у трансгендерных людей, практикующих вагинальные половые контакты

 

       Недостатки гистерэктомии с двухсторонней овариоэктомией:

  1. Гистерэктомия – хирургическое вмешательство, которое потенциально может сопровождаться анестезиологическими и хирургическими осложнениями (как и любая гистерэктомия у цисгендерных женщин, выполняемая по медицинским показаниям).

  2. Гистерэктомия с двухсторонней овариоэктомией является органоуносящей операцией, делающей невозможной реализацию репродуктивной функции. Стандарты помощи WPATH рекомендуют информировать трансгендерных мужчин о возможности прерывания гормональной терапии тестостероном для осуществления заморозки ооцитов или эмбрионов, которые можно использовать в программе суррогатного материнства. Кратковременное прекращение приёма тестостерона может позволить яичникам восстановить свою функцию, но вероятность этого зависит от возраста пациента и длительности предшествовавшей гормональной терапии.

  

       Критерии для гистерэктомии и двуторонней овариоэктомии у трансгендерных мужчин (WPATH, 7я версия):

  1. Документированная стойкая гендерная дисфория

  2. Способность пациента принять обоснованное решение и дать согласие на операцию

  3. Совершеннолетний возраст

  4. Контроль врачами серьёзных сопутствующих медицинских и психических проблем пациента

  5. 12 месяцев непрерывной гормональной терапии тестостероном

 

       Зачем необходим 12-месячный период непрерывной гормональной терапии перед гистерэктомией:

  1. Опыт проживания 12-месячного периода времени в избранном гендере (full-time) даёт возможность человеку адаптироваться в новой роли и оценить правильность своего решения перед выполнением гендерно-аффирмативных хирургических вмешательств. Такая стратегия позволяет минимизировать вероятность detransition.

  2. 12-месячный период гормональной терапии позволяет оценить индивидуальные риски и противопоказания для гормональной терапии, а также её эффекты

  3. Предшествующая гормональная терапия может уменьшить проявления посткастрационного синдрома после удаления матки с яичниками

 

       Какие есть технические особенности выполнения гистерэктомии у трансгендерных мужчин?

   Существует три хирургических доступа для удаления матки:

  • Влагалищный (вагинальный) доступ – удаление матки выполняют через влагалище без разрезов на передней брюшной стенке

  • Открытый абдоминальный (лапаротомный) доступ – удаление матки производят выполняя разрез передней брюшной стенки

  • Лапароскопический доступ – удаление матки выполняют с помощью нескольких небольших разрезов-проколов передней брюшной стенки

Влагалищный доступ для гистерэктомии у трансгендерных мужчин может быть затруднён, учитывая отсутствие в анамнезе вагинальных половых контактов, беременностей и родов у многих пациентов. В такой ситуации операцией выбора является лапароскопическая гистерэктомия с придатками.

 

       Возможно ли выполнение гистерэктомии у трансгендерных мужчин в рамках обязательных медицинских гарантий (по полису ОМС)?

       Возможно выполнение гистерэктомии по полису ОМС при наличии медицинских показаний, таких как:

  • Миома матки больших размеров

  • Быстрый рост миомы матки

  • Обильные менструации при миоме матки, приводящие к анемии

  • Нарушение питания узла миомы

  • Нарушение функции смежных органов при миоме матки

  • Аденомиоз

  • Опухоли яичников

  • Злокачественные опухоли тела матки

  • Рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия (гиперплазия и полипы эндометрия)

  • Опущение и выпадение матки

  • Некоторые аномалии развития матки

 

       Есть ли особенности течения послеоперационного периода после гистерэктомии с двусторонней овариоэктомией у трансгендерных мужчин?

       Поскольку наиболее часто гистерэктомия с двусторонней овариоэктомией выполняется молодым пациентам, то даже несмотря на предшествовавший период гормонотерапии тестостероном, в раннем послеоперационном периоде могут встречаться проявления посткастрационного синдрома (слабость, апатия, приливы «жара», подъёмы температуры до 38-39 С°, мышечные боли), которые постепенно самостоятельно уменьшаются.

 

       Какие документы необходимы для выполнения гистерэктомии в рамках стандартов помощи трансгендерным людям?

       Необходимо заключение психиатра с диагнозом и рекомендациями проведения гормональной терапии и гендерно-аффирмативных хирургических вмешательств.

 

       Какое обследование необходимо перед выполнением гистерэктомии?

Список анализов и обследование для госпитализации:

  • Общий анализ крови

  • Общий анализ мочи

  • Биохимический анализ крови

  • Коагулограмма (ПИ, МНО, АЧТВ, фибриноген)

  • Анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С

  • Группа крови, резус-фактор

  • Мазок из влагалища на флору

  • Мазок с шейки матки на цитологию

  • Аспирационная биопсия эндометрия

  • УЗИ малого таза

  • Ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей

  • ЭКГ

  • Флюорография

  • Заключение терапевта

  • Заключение эндокринолога

 

Общую информацию о гистерэктомии и лапароскопической методике выполнения гистерэктомии можно посмотреть на сайте в статьях «Гистерэктомия» и «Лапароскопическая гистерэктомия».

Размещено в категории: Трансгендерная хирургия и медицина

Практическая деятельность: