Орхиэктомия у трансгендерных женщин

Многие трансгендерные люди не прибегают к гендерно-аффирмативным хирургическим вмешательствам, так как обретают комфортное состояние и избавляются от гендерной дисфории в процессе гормональной терапии, а иногда даже и без неё. Если же трансгендерный человек прибегает к гендерно-аффирмативной хирургии, то обычно это является заключительным этапом трансгендерного перехода. Полный комплекс генитальной хирургии у трансгендерных женщин включает пенэктомию, двухстороннюю орхиэктомию, вагинопластику, клиторопластику, лабиопластику. Но не все трансфеминные пациентки прибегают к гендерно-аффирмативной хирургии или выполнят операции в полном объёме. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, при трансгендерном переходе часто реализуется принцип «минимально-необходимой достаточности». Это значит, что трансгендерный человек сам может определить необходимость и объём гендерно-аффирмативных хирургических вмешательств и остановиться на том этапе, когда по его / её мнению наступила полная социально-бытовая адаптация, исчезла гендерная дисфория. Во-вторых, некоторые трансфеминные люди желаю сохранить эрекцию и способность к активному проникновению. В-третьих, финансовая составляющая и доступность хирургической помощи может быть фактором, ограничивающим выполнение гендерно-аффирмативных хирургических вмешательств. Учитывая эти факторы, наиболее простой и доступной операцией на наружных гениталиях является двухсторонняя орхиэктомия.

 

Преимущества выполнения гистерэктомии при оказании помощи трансгендерным людям:

  1. Уменьшение гендерной дисфории. Для многих трансгендерных женщин сознание наличия «мужских» половых органов является причиной стойкой гендерной дисфории, а хирургическое вмешательство в такой ситуации может быть единственным способом обретения психологического комфорта.

  2. Отсутствие необходимости бинтования и утягивания промежности и других практик (перемещение яичек в паховые каналы) для скрытия гениталий.

  3. Устранение источника мужских половых гормонов в организме. У тансгендерных людей, которым не проводилось удаление яичек, задачи гормональной терапии включают создание гормонального фона желаемого гендера (для трансфеминных людей – женского) и подавление исходного гормонального фона назначением антиандрогенных препаратов. У трансфеминных женщин, которым выполнена двусторонняя орхиэктомия, доза гормональных препаратов может быть снижена, а антиандрогенные препараты могут быть отменены. 

  

       Критерии для двухторонней орхиэктомии у трансгендерных женщин (WPATH, 7я версия):

  1. Документированная стойкая гендерная дисфория

  2. Способность пациента принять обоснованное решение и дать согласие на операцию

  3. Совершеннолетний возраст

  4. Контроль врачами серьёзных сопутствующих медицинских и психических проблем пациента

  5. 12 месяцев непрерывной гормональной терапии 

 

       Зачем необходим 12-месячный период непрерывной гормональной терапии перед орхиэктомией:

  1. Опыт проживания 12-месячного периода времени в избранном гендере (full-time) даёт возможность человеку адаптироваться в новой роли и оценить правильность своего решения перед выполнением гендерно-аффирмативных хирургических вмешательств. Такая стратегия позволяет минимизировать вероятность detransition.

  2. 12-месячный период гормональной терапии позволяет оценить индивидуальные риски и противопоказания для гормональной терапии, а также её эффекты

  3. Предшествующая гормональная терапия может уменьшить проявления посткастрационного синдрома после удаления яичек

 

       Какие есть технические особенности выполнения орхиэктомии у трансгендерных женщин?

       Выполнение двухсторонней орхиэктомии у трансгендерных женщин, не исключающих впоследствии вагинопластику, не рекомендуется. Это связано с тем, что  для пластики влагалища и половых губ используются ткани полового члена и мошонки, а перенесённая орхиэктомия может нарушать кровоснабжение тканей мошонки, приводить к формированию рубцов в тканях, которые используются для вагинопластики и лабиопластики.

       Учитывая данные особенности и желание трансгендерных женщин выполнить двухтороннюю орхиэктомию без пенэктомии и вагинопластики, мы выполняем орхиэктомию, используя один продольный разрез по срединной линии вдоль шва мошонки. Этот разрез является косметичным, позволяет удалить оба яичка и минимально нарушает кровоснабжение тканей мошонки, позволяя использовать их в будущем для вагинопластики и лабиопластики.

 

       Возможно ли выполнение орхиэктомии у трансгендерных женщин в рамках обязательных медицинских гарантий (по полису ОМС)?

       При отсутствии медицинских показаний двухсторонняя орхиэктомия у трансгендерных женщин выполняется в рамках стандартов медицинской помощи трансгендерным людям на платной основе.

 

          Какие документы необходимы для выполнения орхиэктомии в рамках стандартов помощи трансгендерным людям?

Необходимо заключение психиатра с диагнозом и рекомендациями проведения гормональной терапии и гендерно-аффирмативных хирургических вмешательств.

 

Какое обследование необходимо перед выполнением орхиэктомии?

Список анализов и обследование для госпитализации:

  • Общий анализ крови

  • Общий анализ мочи

  • Биохимический анализ крови

  • Коагулограмма (ПИ, МНО, АЧТВ, фибриноген)

  • Анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С

  • Группа крови, резус-фактор

  • УЗИ органов мошонки, простаты, мочевого пузыря и почек

  • Ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей

  • ЭКГ

  • Флюорография

  • Заключение терапевта

  • Заключение эндокринолога

Размещено в категории: Трансгендерная хирургия и медицина

Практическая деятельность: