Операции при посткоитальном цистит

       Одна из наиболее часто встречающихся форм рецидивирующей инфекции мочевой системы – это посткоитальный цистит. Обострения цистита возникают через несколько часов или дней после полового контакта. Иногда обострение цистита может провоцировать развитие острого восходящего пиелонефрита. Синонимами посткоитального цистита являются «цистит после секса» и «цистит медового месяца».

       Почему возникает посткоитальный цистит?

       У некоторых женщин встречаются такие анатомические особенности как гипермобильность наружного отверстия уретры и влагалищная эктопия уретры. Гипермобильность наружного отверстия уретры – это повышенная подвижность наружного отверстия мочеиспускательного канала, обусловленная наличием спаек, представляющих собой остатки девственной плевы. При влагалищной эктопии (дистопии) уретры наружное отверстие мочеиспускательного канала располагается не на своём обычном месте, а смещено к входу во влагалище или на переднюю стенку влагалища. И в том и в другом случае при введении полового члена во влагалище наружное отверстие мочеиспускательного канала приоткрывается и втягивается во влагалище вслед за половым членом. Это способствует попаданию влагалищной слизи, содержащей бактерии, в просвет мочеиспускательного канала и далее в мочевой пузырь. Механическое воздействие полового члена через переднюю стенку влагалища на заднюю стенку мочевого пузыря способствует микротравматизации слизистой оболочки мочевого пузыря и внедрению в неё попавших в мочевой пузырь бактерий.

       Какое существует лечение посткоитального цистита?

       В настоящее время существует два подхода к лечению посткоитального цистита – консервативный и хирургический. Суть консервативного метода лечения заключается в регулярном приёме небольших доз антибиотиков каждый раз после полового контакта. То есть фактически – это не лечение как таковое, а профилактика возможной инфекции после полового акта. К хирургическому лечению прибегают при неэффективности консервативного лечения или нежелании пациентки постоянно принимать антибиотики после полового акта, пусть даже в малых дозировках. 

Какие операции при посткоитальном цистите существуют?

Смысл операции при влагалищной эктопии наружного отверстия мочеиспускательного канала заключается в восстановлении нормальных анатомических взаимоотношений. Достигается это транспозицией наружного отверстия уретры (то есть перемещением наружного отверстия мочеиспускательного канала на 1 – 2 см ближе к клитору). В литературе описано несколько модификаций транспозиции уретры (модификации Гвоздева М.Ю. и соавт., экстравагинальная транспозиция уретры по Комякову Б.К.). При правильном техничном исполнении операция оказывается эффективна более чем у 70% пациенток.   Но транспозиция уретры имеет определённые недостатки и осложнения. К ним относятся ретракция уретры после транспозиции (смещение мочеиспускательного канала на прежнее место), разбрызгивание струи мочи, формирование уретро-влагалищных свищей.

В настоящее время практика показывает, что большая часть случаев посткоитального цистита обусловлена гипермобильностью наружного отверстия уретры, а не её влагалищной дистопией. Гипермобильность наружного отверстия уретры может быть обусловлена определёнными вариантами строения девственной плевы и наличием системной дисплазии соединительной ткани (врождённой слабости соединительной ткани). В такой ситуации оптимальной и минимально достаточной операцией оказывается билатеральная гименотомия – пересечение или частичное удаление участков передней полуокружности девственной плевы с двух сторон от мочеиспускательного канала. В результате операции происходит «освобождение» мочеиспускательного канала, и он перестаёт смещаться во влагалище во время полового контакта. Операция была описана O’Donnell в 1959 году и Hirsсhhorn в 1966 году. В 1972 году Alexander подтвердил эффективность билатеральной гименотомии. Транспозицию уретры он считал радикальной операцией, которая должна быть зарезервирована для случаев неэффективности билатеральной гименотомии.

В настоящее время мы выполняет билатеральную гименотомию под спинномозговой или внутривенной анестезией. Местная анестезия не используется для того, чтобы инфильтрация анестетика не нарушала анатомические взаимоотношения в зоне операции. Операция занимает около 30 минут и заключается в рассечении и частичном удалении участков передней полуокружности девственной плевы с двух сторон от уретры на 2 и 10 часах условного циферблата. Слизистая оболочка влагалища ушивается тонкими рассасывающимися швами. Билатеральную гименотомию целесообразно сочетать с выполнением диагностической цистоскопии. Возобновить половую жизнь можно через 1 – 1,5 месяца.

Размещено в категории: Наши технологии – топ-10

Практическая деятельность: