Бесплодный брак (женское и мужское бесплодие)

 

   Одним из важнейших стратегических направлений социальной политики России является повышение рождаемости. Это связано с тем, что с 1991 года в России наблюдается отрицательный естественный прирост, то есть убыль населения страны, связанная с тем, что смертность превышает рождаемость. Одна из основных причин снижения рождаемости – бесплодие. По статистике 10 – 20% всех супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия.

   Что такое бесплодный брак?

   Бесплодный брак – это отсутствие беременности у женщины при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 1 года. Важно отметить, что термин «бесплодный брак» является более корректным, чем «бесплодие», потому что проблема отсутствия детей касается обоих супругов, а не мужчины или женщины в отдельности.

   Почему возникает бесплодие?

   По статистике треть всех причин бесплодия в браке – мужские, треть –  женские, и ещё в трети бесплодных супружеских пар проблемы имеются  у обоих супругов одновременно. Таким образом, получается, что частота встречаемости мужского и женского бесплодии примерно одинакова.

   Причины мужского бесплодия:

  1. Инфекции, передающиеся половым путём
  2. Воспалительные заболевания половых органов (орхит, простатит)
  3. Врождённые аномалии развития мочеполовой системы (крипторхизм)
  4. Варикоцеле
  5. Генетические аномалии
  6. Непроходимость семявыносящих путей
  7. Иммунологическое бесплодие
  8. Нарушения гормонального фона
  9. Хронические болезни и интоксикации (туберкулёз, сахарный диабет, болезни почек и печени, алкоголизм, курение)

   Причины женского бесплодия:

  1. Инфекции, передающиеся половым путём
  2. Воспалительные заболевания половых органов (острое и хроническое воспаление придатков матки, эндометрит)
  3. Непроходимость маточных труб
  4. Врождённые аномалии  и пороки развития влагалища, матки и маточных труб
  5. Нарушения гормонального фона (склерополикистоз яичников, болезни щитовидной железы, надпочечников, гипофиза)
  6. Эндометриоз
  7. Миома матки
  8. Спаечный процесс в малом тазу
  9. «Шеечный» фактор
  10. Генетические аномалии
  11. Хронические болезни и интоксикации (туберкулёз, сахарный диабет, болезни почек и печени, алкоголизм, курение)

   Какое обследование необходимо?

   Обследование супружеской пары и выявление причины бесплодия – долгий и кропотливый процесс. Крайне важно, чтобы в решении этой сложной задачи были заинтересованы оба супруга. В России принято, что женщины с бесплодием обследуются и лечатся у гинеколога, а мужчины – у уролога или андролога. Это часто приводит к тому, что супруги обследуются неравномерно и неполноценно. У каждого из врачей отсутствует полноценный взгляд на всю проблему: гинеколог занимается только женским бесплодием, а уролог-андролог – мужским. К сожалению очень мало специалистов, одинаково ориентированных в вопросах как женских, так и мужских болезней, способных обследовать и лечить супружескую пару, а не мужчину или женщину в отдельности. А это – залог успешного лечения.

   Проблема бесплодия такова, что всегда необходимо полностью обследовать обоих супругов, поэтапно, исключая причины заболевания. При первичной консультации врач должен внимательно изучить жалобы обоих супругов, потому что подробный разговор – первый и наиболее важный шаг в установлении причины бесплодия. У женщины выясняют длительность бесплодия, наличие предыдущих беременностей, нарушений менструальной функции и гинекологических заболеваний. У мужчин обращают внимание на сексуальные дисфункции, наличие детей от других женщин в предыдущих браках, злоупотребление алкоголем, курение. Обследование мужчин начинают с анализа спермы (спермограмма). Этот анализ позволяет определить количество сперматозоидов в эякуляте, их подвижность, жизнеспособность, а также различные патологические формы сперматозоидов, «слипание» сперматозоидов друг с другом (агрегация и агглютинация). Спермограмма позволяет выявить подавляющее большинство возможных причин мужского бесплодия. Дальнейшее обследование включает ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы, исключение инфекций, передающихся половым путём, исследование гормонов крови (половые гормоны, гормоны гипофиза, надпочечников и щитовидной железы).

   При обследовании женщин также необходимо выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, исключить инфекции, передающиеся половым путём и нарушения гормонального фона. Наиболее важно выяснить проходимость маточных труб.

   Зачем нужна лапароскопия?

   Единственным инструментальным методом, позволяющим достоверно оценить проходимость маточных труб, является лапароскопия. Это малотравматичная операция, которая выполняется под наркозом, но не через большой разрез на животе, а с помощью нескольких маленьких проколов, чрез которые вводятся специальные инструменты. Изображение органов брюшной полости с помощью специальной камеры передаётся на монитор. Подробное описание лапароскопии можно найти в соответствующем разделе сайта.  При лапароскопической операции, выполняемой по поводу бесплодия можно осмотреть внутренние половые органы (матка, маточные трубы, яичники), обнаружить различные заболевания и причины бесплодия, проверить проходимость маточных труб, введением контрастного вещества, а также при выявлении какой-либо патологии сразу прейти к лечению (разделить спайки, удалить очаги эндометриоза, восстановить проходимость маточных труб).

   К сожалению, очень часто встречается ситуация, когда супружеская пара длительно обследуется и лечится у врача женской консультации, при этом вместо того, чтобы направить больную на лапароскопию, тратятся месяцы, а иногда и годы на исключение второстепенных причин бесплодия. Многие женщины долго не решаются выполнить лапароскопию, потому что боятся операции. Но, например, если возраст женщины 35 – 40 лет и она при этом ещё не имеет ни одного ребёнка, проблему нужно решать быстро, используя максимально информативные методы диагностики, не растягивая обследование на годы. К тому же, только при лапароскопии можно выявить причины бесплодия, которые невозможно определит ни при ультразвуковом исследовании, ни при осмотра на гинекологическом кресле. К таким состояниям относится эндометриоз, спайки в малом тазу, непроходимость маточных труб.

   Несмотря на большие диагностические возможности, примерно у каждой пятой супружеской пары не удаётся выяснить причину бесплодия. Такое бесплодие называют необъяснимым. Это связано с тем, что медицина ещё не всё знает и не всё умеет.

   Какие возможности лечения  мужского бесплодия существуют?

   Принципы лечения мужского бесплодия заключаются в следующем. Если выявлена возможная причина бесплодия и её можно устранить, проводят соответствующее лечение (лечение простатита и инфекций, передающихся половым путём, операции при варикоцеле и непроходимости семявыносящих путей). Если какую-либо причину в процессе обследования выявить не удалось. Но имеются снижение показателей спермограммы, то проводят так называемую неспецифическую стимуляцию сперматогенеза. То есть с помощью специальных лекарств пытаются увеличить количество сперматозоидов и усилить их подвижность в семенной жидкости вне зависимости от возможной причины бесплодия. Для этого используют витамины А и Е, микроэлементы селен и цинк, препараты, улучшающие кровообращение и снабжение тканей кислородом (трентал, мексидол). Если описанные выше методы лечения оказываются неэффективными, прибегают к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) и другим вспомогательным репродуктивным технологиям.

   Как лечить женское бесплодие?

   Тактика лечения женского бесплодия зависит от причины заболевания. Для лечения эндокринных форм бесплодия используют различные препараты, направленные на нормализацию гормонального фона, стимуляцию овуляции. Лечение эндометриоза, спаек в полости малого таза и непроходимости маточных труб производится преимущественно хирургическим путём. Как уже говорилось выше, методом выбора является лапароскопия. При этом производят различные реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, направленные на восстановление их проходимости, разделяют спайки, удаляют очаги эндометриоза, поверхностно расположенные узлы миомы матки.

   Когда необходимо ЭКО?

   При неэффективности консервативного и оперативного лечения, невозможности восстановления проходимости или отсутствия маточных труб, отсутствии сперматозоидов в сперме мужчины используют экстракорпоральное оплодотворение и другие вспомогательные репродуктивные технологии.

   Все имеющиеся методы лечения помогают преодолеть практически все формы бесплодия и познать счастье материнства и отцовства многим супружеским парам.

 

Размещено в категории: Оперативная гинекология

Практическая деятельность: