Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП)

 

   Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) – это состояние, проявляющееся учащенным мочеиспусканием (так называемая поллакиурия), учащенным ночным мочеиспусканием (так называемая ноктурия), внезапными, повелительными позывами на мочеиспускание, которые могут оканчиваться недержанием мочи. ГАПМ, сопровождающийся недержанием мочи, называется «мокрым», а без недержания мочи – «сухим».

   Как проявляется ГАМП?

   ГАМП – заболевание, которое не зависит от пола, возраста, профессии и социального статуса людей. Не являясь жизнеугрожающим заболеванием, ГАМП значительно снижает качество жизни больных. Учащенное дневное мочеиспускание и повелительные (императивные или ургентные) позывы на мочеиспускание просто «привязывают» больных к туалету. Часто повелительный позыв на мочеиспускание возникает, когда больные слышат звук льющейся воды или, подойдя к дому, вставляют ключ в замок. Это обстоятельство вынуждает больных ограничивать свою повседневную активность, менять работу, отказываться от занятий спортом. Частые позывы на мочеиспускание в ночное время приводят к хроническому недосыпанию, снижению активности в дневное время, развитию депрессии. Основная масса больных предъявляет жалобы на учащенное мочеиспускание и повелительные позывы. Императивное недержание мочи встречается лишь у трети больных ГАМП. Но, несмотря на значительное снижение качества жизни, многие больные даже не обследуются и не обращаются к врачам, полагая, что их состояние – закономерные возрастные изменения.

   Почему возникает ГАМП?

   В основе симптомов ГАМП лежат частые, самопроизвольные, не контролируемые больными сокращения мочевого пузыря. У части больных ГАМП может быть следствием каких-либо заболеваний нервной системы (инсульт головного мозга, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, травма позвоночника и спинного мозга), такой ГАМП называют нейрогенным. У большинства же больным конкретные причины и механизмы возникновения заболевания выявить не удаётся, и в таком случае ГАМП называется идиопатическим (то есть «без причины»).

   Какое необходимо обследование?

   Симптомы ГАМП могут встречаться и при других заболеваниях, таких как хронический цистит, опухоли мочевого пузыря, камни мочевого пузыря, сахарный и несахарный диабет. ГАМП является «диагнозом исключения», то есть для того чтобы установить диагноз ГАМП, необходимо исключить другие заболевания, которые могут маскироваться под него. Для уточнения диагноза необходима подробная беседа с больной, заполнение дневника мочеиспускания, осмотр на гинекологическом кресле. Из инструментальных методов исследования используют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, матки и придатков. По показаниям выполняют цистоскопию (визуальный осмотр мочевого пузыря). Обязательным этапом обследования является сдача мочи на общий анализ и бактериологическое исследование для исключения инфекции мочевых путей. Так называемое комбинированное уродинамическое исследование (КУДИ) обычно выполняют при сложных формах недержания мочи, неэффективности первичного лечения, наличии в анамнезе у пациента неврологических заболеваний, операций на органах малого таза.

   Какие возможности лечения ГАМП существуют?

   К сожалению ГАМП – это состояние, которое можно лечить и контролировать, но чаще всего не возможно вылечить окончательно и бесповоротно. В настоящее время не существует единого оптимального метода лечения данного заболевания, который бы подошёл для всех больных. Все существующие методы лечения ГАМП можно разделить на три группы: немедикаментозное, медикаментозное и хирургическое лечение.  Немедикаментозное лечение заключается в изменении образа жизни (нормализация питьевого режима, борьба с курением, ограничение употребления кофеина), тренировку мочевого пузыря и мышц тазового дна (произвольное подавление позывов на мочеиспускание), использовании физиотерапии. Для медикаментозного лечения ГАМП используют препараты, «тормозящие» самопроизвольную активность мочевого пузыря (детрузитол, дриптан, спазмекс, везикар), препараты, улучшающие кровообращение в стенке мочевого пузыря (альфа-адреноблокаторы – омник, зоксон, сетегис, тамсулон, дальфаз и др.), антидепрессанты и некоторые другие препараты. У женщин в постменопаузальном периоде в комплексном лечении ГАМП используют местную заместительную гормональную терапию – влагалищный крем или свечи «Овестин». При неэффективности поведенческой и медикаментодной терапии, выраженных побочных эффектах лекарственных средств возможно хирургическое лечение. Возможна установка постоянного устройства для стимуляции крестцовых нервов, либо введение ботулинического токсина (ботокс, лантокс) в стенку мочевого пузыря при цистоскопии. Ботулотоксин является эффективным средством лечения симптомов ГАМП, но каждые 6 месяцев необходимо выполнение повторных процедур. В качестве крайней меры в лечении ГАМП используют удаление мочевого пузыря и формирование искусственного мочевого пузыря из сегмента кишечника (кишечная пластика мочевого пузыря). 

Размещено в категории: Урогинекология и тазовая хирургия

Практическая деятельность: