Рак яичников

 

   Насколько распространён рак яичников?

   В структуре онкогинекологической заболеваемости рак яичников матки занимает третье место. При этом наиболее высокая заболеваемость регистрируется в развитых странах. Выявляемость рака яичников в России при профилактических осмотрах низкая, составляет всего 2 %. У 35 – 40 % больных выявляется I – II стадии заболевания, а у 60 – 65 % - III и IV стадии. Максимальная заболеваемость отмечается у женщин в периоде постменопаузы, в возрасте 60 – 75 лет.

   Какие существуют факторы риска рака яичников?

   К факторам риска рака яичников относятся: раннее начало менструаций, поздняя менопауза (после 52 лет), отсутствие родов. У 10 % больных раком яичников имеется отягощённый семейный анамнез и выявляются врождённые генетические нарушения. Наиболее частые генетические нарушения – это мутации генов BRCA 1 и BRCA 2. Рак молочной железы, тела матки и толстого кишечника в анамнезе также повышает риск возникновения рака яичников.

   Какие особенности наследственного рака яичников?

   Наиболее часто наследственный рак яичников ассоциирован с мутациями в генах BRCA 1 и BRCA 2. Основные особенности BRCA-положительного наследственного рака яичников: серозный рак, высокая степень злокачественности, высокая частота ответа на препараты платины, относительно высокая общая выживаемость.

   Как проявляется рак яичников?

   Рак яичников на ранних стадиях также не имеет специфических симптомов. Наиболее частая ситуация – это обнаружение объёмного образования в яичнике при осмотре гинекологом или при УЗИ малого таза. Многокамерный характер образования, утолщенные перегородки, наличие солидного («тканевого») компонента в составе образования, пристеночные папиллярные разрастания в кистозных камерах или на поверхности образования, наличие кровотока в перегородках и извитой характер сосудов, наличие свободной жидкости в брюшной полости – вот ультразвуковые признаки, которые заставляют врача-специалиста по ультразвуковой диагностике заподозрить злокачественный характер опухоли яичника и направить больную к гинекологу или онкогинекологу. При наличии выше описанных характеристик опухоли яичника необходимо сдать анализ крови на онкомаркер СА-125. Хотя содержание онкомаркера выше 35 Ед/мл отмечается у 80 % больных раком яичников, тем не менее анализ не обладает 100 % специфичностью и чувствительностью в отношении злокачественных заболеваний яичников. Содержание в крови онкомаркер СА-125 может быть выше нормы и при эндометриозе, воспалительных заболеваниях придатков матки, а также при негинекологической патологии (гепатиты, цирроз печени, панкреатит, перитонит, плеврит, перикардит). В обязательный план обследования при опухолях яичников (особенно двусторонних) входит эзофагогастродуоденоскопия и колоноскопия, которые выполняют для обследования верхних отделов пищеварительного тракта и толстого кишечника. Необходимость выполнения этих исследований обусловлена тем, что в 5 – 12 % случаев опухоли яичников являются метастатическими, а наиболее частые источники метастатических опухолей яичников – это опухоли желудка и толстого кишечника. При наличии асцита (свободной жидкости в брюшной полости) возможно выполнение пункции заднего свода влагалища под УЗ-контролем и забора жидкости для проведения цитологического исследования с целью верификации онкологического процесса.

   В 60 – 65 % случаев выявляются распространённые стадии заболевания. Наиболее частые жалобы пациенток – увеличение размеров живота, дискомфорт, чувство тяжести и периодические боли в животе, снижении аппетита. Увеличение размеров живота может быть связано либо с ростом самой опухоли яичника, либо – с асцитом (накоплением жидкости в брюшной полости), часто возникающем при распространённом поражении брюшной полости. Учитывая неспецифический характер жалоб, часто больные попадаю вначале не к гинекологи или онкогинекологу, а к терапевту, гастроэнтерологу или хирургу. Иногда, при возникновении экстренной ситуации (перекрут или перфорация опухоли яичника), диагноз устанавливается только во время операции.

   Что делать при подозрении на рак яичников при УЗИ?

   При обнаружении объёмного образования яичника с описанными выше ультразвуковыми характеристиками, а также при повышенных значениях онкомаркера СА-125 необходима консультация онкогинеколога для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.

   Какое обследование необходимо при подозрении на рак яичников?

При обнаружении у женщины репродуктивного возраста объёмного образования или кисты в яичнике требует динамического наблюдения в течение 1 – 2 менструальных циклов, потому что большинство кист яичников у женщин с сохранённым менструальным циклом – функциональные. К функциональным кистам относятся фолликулярные кисты и кисты жёлтого тела. Эти кисты могут образовываться в разные фазы менструального цикла, полностью регрессируют в течение 1 – 2 менструальных циклов и не требуют никаких лечебных вмешательств. При персистенции объёмного образования в яичнике в течение нескольких менструальных циклов позволяет исключить его функциональную природу и сделать вывод о его опухолевом генезе. Выявленное объёмное образование яичника у женщины постменопаузального возраста никогда не бывает функциональным. При этом опухоли яичников бывают доброкачественными, пограничными и злокачественными. Злокачественный характер заболевания позволяют заподозрить описанные выше ультразвуковые признаки, повышение уровня онкомаркера СА-125 в сочетании с описанными жалобами. В дальнейшем необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и рентгенографию грудной клетки или, что более предпочтительно – МРТ малого таза и КТ брюшной полости и грудной клетки.

   На основании данных обследования планируется доступ и объём оперативного вмешательства. Операции при опухолях яичников можно выполнять лапароскопическим или открытым лапаротомным доступом. Выбор доступа определяется стадией заболевания, возрастом и соматическим статусом пациентки и многими другими факторами. Часто на этапе предоперационного обследования не удаётся получить цитологическое или гистологическое подтверждение злокачественной природы опухоли яичника. В такой ситуации во время оперативного вмешательства необходимо проведение срочного гистологического или цитологического исследования операционного материала (выполняется в течение 20 – 40 минут во время операции) для подтверждения злокачественного или доброкачественного характера опухоли яичника и определения адекватного объёма оперативного вмешательства.

   Как лечить рак яичников?

   Для лечения злокачественных опухолей яичников используют хирургический метод химиотерапию. Лечение каждой пациентки планируется индивидуально и строится на основании данных обследования, стадии заболевания и с учётом всех прогностических факторов. При высокодифференцированном раке яичников IА – IВ стадии достаточно только хирургического лечения. При этом у молодых пациенток с высокодифференцированным раком яичников IА стадии, не реализовавших свои репродуктивные планы, возможно выполнение органосохраняющей операции –  аднексэктомии с одной стороны (удаление придатков с опухолью), биопсии второго яичника, резекции сальника. Но данный объём операции является «условно радикальным» и выполняется только при желании пациентки иметь в будущем детей. Во всех остальных случаях требуется комбинированное лечение (обычно – хирургическое лечение и химиотерапия).

   Операбельные больные на I этапе лечения подлежат хирургическому лечению. Цель хирургического вмешательства – максимальное удаление всех макроскопически определяемых опухолей в брюшной полости, так как эффективность дальнейшей химиотерапии и прогноз заболевания определяются величиной остаточной опухоли после операции.

   У пациенток с начальными стадиями заболевания, когда патологический процесс ограничен яичниками и малым тазом выполняют гистерэктомию с придатками и адекватное хирургическое стадирование (смывы жидкости из брюшной полости для цитологического исследования, резекция большого сальника, полифокальная биопсия брюшины, селективная лимфаденэктомия). Необходимость выполнения хирургического стадирования связана с преимущественно внутрибрюшным характером распространения рака яичников. И только при хирургическом стадировании можно обнаружить микроскопические имплантационные метастазы в разных отделах брюшной полости, правильно установить стадию заболевания и в последующем проводить адекватную химиотерапию.

   При распространённых стадиях заболевания хирургическое лечение подразумевает выполнение циторедуктивных операций, при которых удаляют все или максимально возможный объём опухолевых масс из брюшной полости. При поражении органов брюшной полости (кишечник, мочевой пузырь, мочеточник, селезёнка, печень, брюшина, диафрагма) выполняют различного объёма резекции органов (удаление части органа, поражённой опухолью). Такой объём операций оправдан, так как многими исследованиями доказано, что объём остаточной опухоли и степень циторедукции являются факторами, определяющими прогноз заболевания. По современным представлениям оптимальной считается циторедуктивная операция, после которой остаточная опухоль не определяется или её величина менее 1 см. У пациенток с IIIС – IV стадиями заболевания с целью повышения вероятности достижения оптимальной циторедукции при оперативном вмешательстве на первом этапе проводят несколько курсов химиотерапии (неоадъювантная химиотерапия). Такая тактика позволяет уменьшить размер внутрибрюшных опухолей и количество асцитической жидкости, повысить вероятность резектабельности опухоли.

   После хирургического лечения всем больным (за исключение больных с IА и IВ стадиями высокодифференцированного рака яичников) показано химиотерапевтическое лечение. Для химиотерапии рака яичников наиболее часто используют схемы лечения, включающие препараты платины, таксаны, а также таргетный препарат – бевацизумаб. Эффективность лечения контролируется после каждого курса химиотерапии. При достижении ремиссии заболевания больным необходимо периодическое обследование (гинекологический осмотр, мазки на цитологическое исследование, анализ крови на онкомаркер СА-125, УЗИ малого таз а и брюшной полости, рентгенография грудной клетки). При подозрении на рецидив заболевания выполняют МРТ малого таза, КТ брюшной полости, ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию), диагностическую лапароскопию или лапаротомию. Тактика лечения рецидива рака яичников определяется сроком и вариантом рецидива. Для лечения рецидивов используют химиотерапию и хирургическое лечение.  

   Какова выживаемость при раке яичников?

   Прогноз заболевания зависит от стадии заболевания, гистологического типа опухоли, степени циторедукции и величины остаточной опухоли после операции, отдалённых метастазов, возраста пациентки. Пятилетняя выживаемость при I – II стадии – 80 – 100 %, при IIIА стадии – 30 – 40 %, при IIIВ стадии – 20 %,  при IIIС – IV стадии – 5 %.

 

   

Размещено в категории: Онкогинекология

Практическая деятельность: