Диастаз прямых мышц живота

   Что такое диастаз прямых мышц живота?

   Прямые мышцы живота разделены плотной соединительнотканной перегородкой – белой линией живота, образованной сухожильными растяжениями косых и поперечных мышц живота с обеих сторон. В норме внутренние края прямых мышц живота достаточно плотно примыкают друг к другу, и ширина белой линии обычно не превышает 1 – 2 см. Диастаз прямых мышц живота – это расхождение прямых мышц живота, увеличение ширины белой линии более 2 см.

   Является ли диастаз прямых мышц живота грыжей?

   Диастаз прямых мышц живота не является классической грыжей живота, поскольку не имеет грыжевых ворот и отсутствует риска ущемления внутренних органов. Но традиционно диастаз прямых мышц живота рассматривается в рамках герниологии (хирургической дисциплины, занимающейся изучением грыж живота), поскольку принципы реконструкции передней брюшной стенки и грыж живота сходны. К тому же диастаз прямых мышц живота достаточно часто сочетается с грыжами белой линии и пупочными грыжами.

   У кого бывает диастаз прямых мышц живота?

   Диастаз прямых мышц живота чаще встречается у мужчин среднего или старшего возраста с абдоминальным (центральным) типом ожирения и у стройных женщин после беременности. При этом у мужчин диастаз прямых мышц чаще бывает в области эпигастрия (верхнем отделе живота), а у женщин – в области мезогастрия и гипогастрия (в среднем и нижнем отделе живота).

   Почему возникает диастаз прямых мышц живота?

   Основные причины возникновения диастаза прямых мышц живота – это врождённая слабость соединительной ткани (дисплазия соединительной ткани) и растяжение белой линии в результате повышения внутрибрюшного давления или механической нагрузки. Если для мужчин факторами риска являются тяжёлые физические нагрузки и ожирение, то основной фактор риска возникновения диастаза прямых мышц живота у женщин – это беременность и роды. Во время беременности происходит значительное растяжение передней брюшной стенки и белой линии в том числе. К тому же во время беременности в результате изменения гормонального фона происходит размягчение и растяжение связок. Дополнительными факторами риска является беременность крупным плодом, многоводие, многоплодная беременность, повторные беременности.

   Какой диастаз прямых мышц бывает?

   В зависимости от выраженности расширения белой линии живота выделяют 3 степени диастаза прямых мышц живота: I степень – ширина белой линии до 5 – 7 см, II степень – ширина белой линии более 5 – 7 см, III степень – сочетание диастаза прямых мышц с отвислым животом.

   В пластической хирургии используется ещё одна классификация диастаза прямых мышц живота:

  • A – диастаз прямых мышц живота у женщин после беременности и родов
  • B – диастаз прямых мышц живота в сочетании с «расслаблением» боковых отделов живота и нижней части передней брюшной стенки
  • C – диастаз прямых мышц живота, распространяющийся в эпигастрии до мечевидного отростка и рёберных дуг
  • D – диастаз прямых мышц живота в сочетании с отсутствием талии

   Наиболее часто встречается диастаз прямых мышц живота типа А, то есть у женщин после беременности и родов.

   Как проявляется диастаз прямых мышц живота?

   Небольшой диастаз  прямых мышц живота обычно не вызывает никаких жалоб, кроме наличия выпячивания в области срединной линии живота, появляющегося при физической нагрузке и исчезающего в покое. При большом диастазе могут периодически возникать дискомфорт и боли в животе. Но в целом диастаз прямых мышц живота является эстетической проблемой, а большая часть операций выполняется по косметическим показаниям. Если диастаз прямых мышц живота сочетается с грыжей белой линии живота или пупочной грыжей, то показано хирургическое лечение в плановом порядке, по тем же показаниям, что и при других грыжах.

   Какое обследование необходимо при диастазе прямых мышц живота?

   Для диагностики диастаза прямых мышц живота обычно достаточно осмотра больного. Если в положении «лёжа» попытаться приподнять головы и верхнюю половину туловища, то в области средней линии живота появится характерное килеобразное выпячивание, исчезающее в покое. При выраженном диастазе прямых мышц живота и его сочетании с грыжами бывает целесообразно выполнить ультразвуковое исследование передней брюшной стенки (УЗИ) или компьютерную томографию (КТ) брюшной полости. Эти исследования дают точную информацию о расстоянии между прямыми мышцами живота, размерах грыжевых ворот при наличии пупочной грыжи или грыжи белой линии, характере грыжевого содержимого, позволяет вычислить объём грыжевого мешка и объём брюшной полости. Эти данные бывают крайне необходимы для выбора операции. Всем больным с диастазом прямых мышц живота перед плановой операцией необходимо выполнить ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости и малого таза, чтобы не пропустить наличие другой патологии органов брюшной полости.

   Какая тактика лечения при диастазе прямых мышц живота?

   В большинстве случаев показания к хирургическому лечению диастаза прямых мышц косметические. Но при диастазе III степени, сопровождающимся жалобами, ограничением физической активности, сочетающемся с грыжами, возникают абсолютные показания к плановому хирургическому лечению.

   У женщин после родов на начальной стадии заболевания можно скорректировать диастаз прямых мышц живота с помощью специальных физических упражнений. Однако, если консервативное лечение не приносит эффекта или имеется диастаз II – III степени, сочетающийся с грыжами живота, проводится хирургическое лечение.

   Учитывая, что показания для хирургического лечения диастаза чаще носят косметический характер, предпочтение отдаётся малоинвазивным хирургическим операциям. Чаще всего выполняют небольшой полулунный разрез  кожи в области пупка или поперечный разрез до 6 – 7 см по кожной складке над лоном. Если имеется рубец после кесарева сечения, то обычно его используют и для хирургической коррекции диастаза. С помощью специальных удлинённых инструментов производят отделение подкожно-жировой клетчатки от белой линии живота на протяжении сего диастаза (при необходимости – от реберных дуг до лона). Затем непрерывным швом с использованием длительно рассасывающегося шовного материала производят сшивание разошедшихся внутренних краёв прямых мышц живота. Таким образом, реконструируется белая линия и ликвидируется диастаз прямых мышц живота. При необходимости дополнительно используется синтетический сетчатый имплант, который дополнительно укрепляет линию швов. В ряде случаев возможно использование эндоскопической поддержки для фиксации синтетического импланта к передней брюшной стенке со стороны брюшной полости.

   При наличии перерястянутой кожи со стриями (растяжками) в нижних отделах живота коррекцию диастаза целесообразно комбинировать с выполнением абдоминопластики. Это хирургическое вмешательство, при котором удаляются излишки перерастянутой кожи, подкожно-жировой клетчатки, формируется талия и контуры брюшной стенки.

  

  

   

Размещено в категории: Хирургия

Практическая деятельность: