Парауретральные кисты (кисты влагалища)

 

   Парауретральная киста (киста влагалища) – объёмное образование с жидкостным содержимым, располагающееся около мочеиспускательного канала. Парауретральные кисты имеют вид округлого и эластичного образования, расположены обычно в области передней и боковых стенок влагалища между мочеиспускательным каналом и мочевым пузырём с одной стороны и стенкой влагалища – с другой. Размеры кист колеблются от 1 до 4 см, редко достигают 7 – 8 см. Обычно парауретральные кисты доброкачественны. Впервые об этом заболевании сообщили Skene и Westbruk в 1880 г. По данным зарубежных авторов парауретральные кисты встречаются в женской популяции с частотой 1 – 8%.

   Как возникают парауретральные кисты?

   Кисты влагалища бывают врождёнными и приобретёнными. В первом случае кисты образуются из остатков так называемого гартнерова хода (эмбрионального мочеточника). Приобретённые парауретральные кисты чаще всего возникают вследствие закупорки выводных протоков парауретральных желёз, расположенных около мочеиспускательного канала. Парауретральные железы наиболее активны в репродуктивном периоде, гипертрофируются во время беременности и атрофируются в периоде постменопаузы. Основная функция парауретральных (или желёз Скина по имени автора, описавшего их) – выработка слизи для «смазывания» мочеиспускательного канала и защиты от инфекции. Чаще всего закупорку выводных протоков этих желёз вызывают инфекционно-воспалительные заболевания в урогенитальной области. При закупорке протока железы слизистый секрет перестаёт выделяться в просвет мочеиспускательного канала и начинает скапливаться в самой железе, последняя при этом расширяется и превращается в «пузырёк» со слизистым или жидкостным содержимым (парауретральную кисту). Попадание инфекции в полость кисты может приводить к абсцедированию (нагноению содержимого кисты) и прорыву гноя в просвет мочеиспускательного канала с последующим формированием дивертикула уретры (см.  соответствующий раздел).

   Как проявляются парауретральные кисты?

   Парауретральные кисты могут протекать бессимптомно, при этом пациентки не предъявляют никаких жалоб, а кисты (чаще небольших размеров) обнаруживают врачи-гинекологи при профилактических осмотрах. Но чаще кисты проявляют себя различными симптомами. Обычно пациентки предъявляют жалобы на чувство «инородного тела» во влагалище, наличие округлого образования в области входа во влагалище, дискомфорт или боль при половом акте, учащенное мочеиспускание, боль и резь при мочеиспускании. При воспалении и нагноении кист последние увеличиваются в размерах, усиливаются болевые ощущения во влагалище, учащается мочеиспускание, а при прорыве содержимого кисты в мочеиспускательный канал могут появляться гнойные выделения из уретры.

   Какое обследование необходимо при парауретральной кисте?

   Диагностировать парауретральную кисту можно при обычном осмотре на гинекологическом кресле. Осматривая и пальпируя стенки влагалища, можно определить месторасположение кисты, её размеры, плотность, болезненность. Такие исследования как зондирование мочеиспускательного канала, трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ) и уретроцистоскопия (осмотр мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с помощью специального оптического прибора) позволяют получить дополнительную информацию – уточнить размеры кисты, исключить связь кисты с мочеиспускательным каналом, исключить или подтвердить сопутствующее воспаление мочевого пузыря. В последние годы одним из наиболее информативных, хотя и дорогостоящих, методов диагностики кист влагалища становится магнитно-резонансная томография  малого таза (МРТ малого таза). В обязательном порядке необходимо сдать мочу на общий анализ и на бактериологическое исследование. В процессе обследования необходимо дифференцировать парауретральные кисты от опущения передней стенки влагалища (цистоцеле), дивертикулов мочеиспускательного канала, опухолей.

   Как вылечить парауретральную кисту?

   Лечение парауретральных кист – хирургическое. Операция производится через влагалище, её цель – удаление кисты. При этом наиболее важно полное удаление всех стенок кисты, так как при неполном удалении возможен рецидив заболевания. Объём операции позволяет пациентке быстро активизироваться после операции и вернуться к обычному образу жизни. При благоприятном течении послеоперационного периода пациентки выписываются из стационара на 3 – 4 сутки после операции. Не рекомендуется выполнять пункции и эвакуацию содержимого кисты, так как это нерадикальный метод лечения, приносящий временное облегчение и таящий в себе определённые осложнения.

   Когда необходимо хирургическое лечение?

   Поскольку кисты влагалища в подавляющем большинстве доброкачественны, а иногда протекают бессимптомно, показаниями для хирургического удаления кист являются:

  1. наличие жалоб на дискомфорт, боль, чувство «инородного тела» во влагалище, неприятные ощущения при половом акте, боль и резь при мочеиспускании
  2. эпизоды воспаления и нагноения кисты
  3. кисты больших размеров
  4. наличие солидного компонента (плотного тканевого компонента) в кисте по данным УЗИ или МРТ
  5. рецидивирующая инфекция мочевых путей (так как киста может являться своеобразным резервуаром для бактерий)

   Какие осложнения возможны при операции?

   Учитывая близкое расположение парауретральных кист, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, при хирургическом удалении кист возможно возникновение таких осложнений как ранение мочеиспускательного канала и формирование уретровлагалищных свищей, развитие стриктуры (сужения) мочеиспускательного канала, уретрита и цистита. Полноценное предоперационное обследование и планирование операции позволяют снизить частоту подобных осложнений.  

Размещено в категории: Урогинекология и тазовая хирургия

Практическая деятельность: