Что такое гидробужирование мочевого пузыря?

  Гидробужирование (гидродистензия) мочевого пузыря – это гидравлическое растяжение мочевого пузыря путём его максимального наполнения его стерильной жидкостью под давлением 80-100 см. вод. ст. в течение 1-2 минут в процессе выполнения цистоскопии.

  Когда показано выполнение гидробужирования мочевого пузыря?

  Наибольшее применение гидробужирование мочевого пузыря нашло в диагностике и лечении интерстициального цистита. Цистоскопия и гидробужирование мочевого пузыря являются наиболее важным этапом в диагностике интерстициального цистита. Непременным условием является выполнение этих манипуляций под наркозом, поскольку это позволяет максимально наполнить мочевой пузырь, визуализировать характерные признаки интерстициального цистита – гломеруляции (мелкие подслизистые кровиизлияния), а также определить так называемую максимальную анестетическую ёмкость мочевого пузыря – один из наиболее важных показателей для определения прогноза и выбора тактики лечения заболевания. Это является принципиальны м условием, поскольку выполнение цистоскопии в амбулаторных условиях под местной анестезией часто не позволяет выявить характерные признаки интерстициального цистита, удлиняет время установления правильного диагноза и начала лечения.

  Гидробужирование мочевого пузыря служит не только диагностическим целям, но и является лечебной процедурой у больных с интерстициальным циститом, поскольку тугое наполнение и растяжение мочевого пузыря часто приводит к временному регрессу симптомов заболевания – у больных уменьшаются болевые ощущения в области мочевого пузыря, увеличиваются интервалы между мочеиспусканиями. Механизм лечебного действия гидробужирования мочевого пузыря связывают с механическим растяжением стенки мочевого пузыря, разрушением подслизистых нервных сплетений в результате их ишемии, а также увеличения  уровня гепарин-связывающего эпидермального фактора роста.

  Как проводится гидробужирование мочевого пузыря?

  Цистоскопия с гидробужированием мочевого пузыря  выполняется в операционной под внутривенным обезболиванием или спинальной анестезией. Во время цистоскопии мочевой пузырь наполняется под давлением 80-100 см. вод. ст. до достижения максимального растяжения. При выполнении цистоскопии можно визуализировать характерный признак интерстициального цистита – гуннеровскую язву, которая представляет собой звёздчатый рубец, покрытый фибрином, к которому радиально сходятся сосуды слизистой оболочки. Гуннеровские язвы могут быть единичными или множественными. Гуннеровские язвы встречаются у меньшей части больных интерстициальным циститом. Значительно чаще можно определить другой характерный признак интерстициального цистита, выявляющийся только при тугом наполнении мочевого пузыря – точечные подслизистые кровоизлияния (или гломеруляции), описанные Walsh. Тугое наполнение мочевого пузыря и поддержание этого давления в течение 1-2 минут приводит к просачиванию крови из участков подслизистых кровоизлияний и гуннеровких язв в полость мочевого пузыря, напоминая «водопад» или «падающий снег». Именно поэтому первые порции промывной жидкости из мочевого пузыря всегда окрашены кровью.

  В норме анестетическая ёмкость мочевого пузыря достигает 800 мл и более. У больных же интерстициальным циститом снижение ёмкости мочевого пузыря, выявляемое при гидробужировании, является не только ещё одним характерным признаком, но и важным прогностическим критерием для определения тактики заболевания.

  Ещё одно обоснование для выполнения цистоскопии под наркозом или спинальной анестезией – это частая необходимость выполнения дополнительных хирургических манипуляций. При выявлении характерных цистоскопических признаков интерстициального цистита обычно выполняется биопсия мочевого пузыря. А при обнаружении гуннеровских язв возможно выполнение с лечебной целью их аблации (прижигания) с использованием лазера или монополярного электрода.

  После выполнения цистоскопии, гидробужирования, биопсии и аблации язв мочевого пузыря устанавливается уретральный катетер для дренирования мочевого пузыря на срок от нескольких часов до суток для контроля интенсивности примеси крови в моче и для профилактики возникновения пузырно-мочеточниковых рефлюксов (заброса мочи из мочевого пузыря по мочеточникам в почки), а следовательно и рефлюкс-пиелонефрита.

  Какова эффективность гидробужирования мочевого пузыря?

  По данным исследований эффективность гидробужирования мочевого пузыря составляет 12-70 %, а средняя продолжительность терапевтического эффекта составляет 3-6 месяцев, хотя описаны случаи и наиболее продолжительного эффекта. Возврат симптомов интерстициального цистита вынуждает прибегать к повторным гидробужированиям мочевого пузыря и смене схемы лечения интерстициального цистита.

 

Размещено в категории: Наши технологии – топ-10

Практическая деятельность: