Рак тела матки

   Рак тела матки – это наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль женских половых органов.

   Насколько распространён рак тела матки?

   В структуре онкогинекологической заболеваемости рак тела матки занимает первое место в развитых странах. При этом, заболеваемость раком тела матки в развитых странах в 10 раз выше, чем в развивающихся. Максимальная заболеваемость отмечается у женщин в периоде постменопаузы, в возрасте 60 – 70 лет.

   Какие существуют факторы риска рака тела матки?

   К факторам риска рака тела матки относятся: раннее начало менструаций, поздняя менопауза (после 52 лет), отсутствие родов, аборты, ожирение. Рак молочной железы в анамнезе также повышает риск возникновения рака тела матки.

   Как проявляется рак тела матки?

   Наиболее частый симптом рака тела матки в репродуктивном и пременопаузальном периоде – нарушение менструального цикла. Менструации при этом становятся более длительными и обильными. Могут наблюдаться ациклические маточные кровотечения. У женщин в постменопаузе кровяные выделения из половых путей – наиболее частое проявление заболевания. Этот симптом всегда должен настораживать пациенток и врачей. Также у женщин в постменопаузе могут отмечаться серозные и гнойные выделения из половых путей. Иногда при заращении канала шейки матки в постменопаузе кровяных выделений не бывает, а развивается гематометра (скопление крови в полости матки). Гематометра может провоцировать периодические схваткообразные боли внизу живота.

   Какое обследование необходимо при подозрении на рак тела матки?

   Женщины с любыми нарушениями менструального цикла должны обследоваться для выявления или исключения патологии слизистой оболочки матки. Так как эндометрий (слизистая оболочка матки) находится в полости матки, то оценить её состояние при обычном осмотре на гинекологическом кресле просто не представляется возможным. Для этого необходимы методы исследования, которые способны «заглянуть» внутрь полости матки. Таким методом исследования является ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Диагностика патологии эндометрия основывается на оценке толщины М-эхо, представляющего собой два слоя слизистой оболочки матки. Эндометрий имеет различную толщину в первую и во вторую фазы менструального цикла, а также в различные возрастные периоды. Несоответствие толщины слизистой оболочки матки этим нормативным значениям или изменение структуры слизистой оболочки, выявляемые при УЗИ, могут свидетельствовать о возможной патологии слизистой оболочки матки.

   Также для оценки состояния слизистой оболочки матки, особенно в периоде постменопаузы, довольно часто используют так называемую аспирационную биопсию эндометрия. Суть метода заключается в отсасывании небольшого количества клеток слизистой оболочки матки с помощью специального катетера-шприца. Процедура легко выполняется в амбулаторных условиях и не требует обезболивания.

   Что делать при обнаружении подозрения на патологию эндометрия при УЗИ?

   Обнаружение при УЗИ органов малого таза признаков патологии эндометрия (в виде гиперплазии или полипов эндометрия) – это показание к гистероскопии, раздельному выскабливанию матки и удалению полипа. Выскабливание матки – самая частая малая операция в гинекологии. Между собой женщины часто называют эту операцию «чисткой». Выскабливание матки преследует две цели – диагностическую (получение материала – соскоба слизистой оболочки – для гистологического исследования) и лечебную (остановка кровотечения или удаление патологически изменённой слизистой оболочки матки). Обычно выскабливание матки производят не просто «вслепую», а дополняют его гистероскопией, то есть осмотром полости матки с помощью специальной «оптической трубки» – гистероскопа. Гистероскопию выполняют сразу после расширения канала шейки матки перед выскабливанием. При гистероскопии врач во время операции осматривает канал шейки матки, полость матки, изучает слизистую оболочку матки, может увидеть различные патологические образования в полости матки (полипы, узлы миомы), а затем уже удалить их «прицельно», под контролем зрения, а не «вслепую», как при обычном выскабливании. Повторно гистероскопию выполняют сразу после выскабливания, чтобы осмотреть стенки полости матки и проконтролировать полноту удаления при выскабливании всей патологически изменённой слизистой оболочки и образований (полипов эндометрия). Соскобы слизистой оболочки и удалённые полипы подвергаются гистологическому исследованию, при котором определяется точный вид патологии эндометрия, в том числе и злокачественное заболевание.

Что делать, если после раздельного выскабливания матки получено   гистологическое заключение «рак тела матки»? Какое обследование необходимо при раке тела матки?

   Необходимо провести обследование, направленное на уточнение клинической стадии заболевания. При этом необходимо оценить как местное распространение опухоли (глубина прорастания опухоли в стенку матки, поражение тазовых лимфоузлов, распространение на смежные органы – мочевой пузырь и прямую кишку), так и провести поиск возможных отдалённых метастазов. С этой целью возможно использование УЗИ органов малого таза и брюшной полости, рентгенографии органов грудной клетки. Но более предпочтительно включить в план обследования магнитно-резонансную томографию (МРТ) малого таза и мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) брюшной полости и грудной клетки, так как эти методы исследования обладают большей чувствительностью и предоставляют врачу наиболее полную информацию для планирования лечения. Так же по показаниям возможно выполнение цистоскопии, колоноскопии, экскреторной урографии.

   Как лечить рак тела матки?

   Для лечения злокачественных опухолей тела матки используют хирургический метод, лучевую терапию и химиотерапию. Хирургическое лечение – наиболее эффективный метод лечения больных раком тела матки, как в самостоятельном виде, так и в комбинации с другими видами. Операция – первый этап лечения большинства больных раком тела матки. Хирургическому лечению не подлежат только соматически отягощённые больные, находящиеся в крайне тяжёлом состоянии, риск операции у которых превышает риск смерти от прогрессирования заболевания.

   Объём операции зависит от данных предоперационного обследования (гистологический тип опухоли, глубина врастания опухоли в стенки матки, наличие увеличенных тазовых или поясничных лимфоузлов или распространения опухоли на шейку матки и смежные органы малого таза) и данных ревизии брюшной полости и малого таза во время операции. При высокодифференцированной аденокарциноме эндометрия IА стадии возможно выполнение операции в объёме экстирпации матки с придатками, учитывая прогностически благоприятный гистологический тип опухоли, незначительное прорастание опухоли в стенку матки и крайне низкую вероятность поражения регионарных лимфоузлов. В остальных случаях экстирпацию матки с придатками необходимо дополнять тазовой лимфаденэктомией (удалением тазовых лимфоузлов). Парааортальную лимфаденэктомию, то есть удаление лимфатических узлов поясничной области около аорты и нижней полой вены, выполняют при прогностически неблагоприятных гистологических типах опухоли (низкодифференцированный, папиллярный, серозный и светлоклеточный рак) и при наличии метастазов в тазовых лимфатических узлах. При этом удаление лимфатических узлов преследует диагностическую (определение стадии заболевания для индивидуального планирования лечения) и лечебную цель (удаление метастатически изменённых лимфатических узлов). При папиллярном и серозном раке тела метки необходимо также удаление большого сальника, так как данные гистологические типы опухоли обладают склонность к имплантационному метастазированию.

   Дальнейшая тактика лечения строится на результатах гистологического исследования операционного материала (матка с придатками и лимфатические узлы). Важность хирургического определения стадии заболевания объясняется частым несовпадением данных предоперационного обследования и послеоперационного исследования гистологического материала. По данным литературы степень дифференцировки опухоли не совпадает в 34 %, а стадия – в 51 % случаев. Это обусловлено тем, что методы предоперационного обследования не обладают 100 % точностью в оценке распространения заболевания, а после операции патоморфологи получают возможность исследовать весь удалённый препарат (матка с придатками и лимфоузлы), а не только соскоб слизистой оболочки до операции.

   На основании данных гистологического исследования операционного материала врач-радиолог (лучевой терапевт) определяет показания к проведению лучевой терапии и её виду. В лечении рака тела матки используют дистанционную и внутриполостную лучевую терапию. Цель послеоперационной (адъювантной) лучевой терапии – уничтожение опухолевых клеток, оставшихся после операции и, соответственно, предотвращение рецидива опухоли. Химиотерапия проводится при III – IV стадии заболевания в комплексе с хирургическим и лучевым методами лечения, когда имеются прогностически неблагоприятные факторы заболевания или отдалённые метастазы. Для химиотерапевтического лечения рака тела матки используют такие лекарственные препараты, как доксорубицин, цисплатин, карбоплатин, паклитаксел.

   Какова выживаемость при раке тела матки?

   Прогноз заболевания зависит от стадии заболевания, гистологического типа опухоли, размера опухоли, наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах и отдалённых метастазов, возраста пациентки. Пятилетняя выживаемость при I стадии составляет 82 %, при II стадии – 65 %, при III стадии – 44 %, при IV стадии – 15 %.

 

   

Размещено в категории: Онкогинекология

Практическая деятельность: