Что такое киста круглой связки матки?

  Аномалии развития пахового канала достаточно хорошо изучены у мужчин и хорошо известны хирургам и урологам, поскольку эмбриональное развитие пахового канала тесно связано с процессом опускания яичек по паховому каналу из брюшной полости в мошонку. Аномалии же развития и патология пахового канала у женщин менее знакомы гинекологам и хирургам.

  Паховый канал – парное анатомическое образование, проходит с двух сторон через переднюю брюшную стенку. У мужчин через паховый канал проходит семенной канатик, содержащий семявыносящий проток и кровеносные сосуды, а у женщин – круглая связка матки, которая после выхода из наружного отверстия пахового канала вплетается в надкостницу лобка.

  В процессе эмбрионального развития у мужчин вдоль семенного канатика, а у женщин – вдоль круглой связки формируется удлинённое выпячивание брюшины – канал Нука (или влагалищный отросток брюшины), который зарастает к моменту рождения. Сохранение широкого канала Нука может быть предпосылкой к возникновению паховой грыжи, а частичное заращение – формированию кист канала Нука (кист круглой связки), которую ещё называют гидроцеле по аналогии с водянкой оболочек яичка у мужчин.

  Как проявляется киста круглой связки матки?

  Женщины с кистой круглой связки матки могут длительно не предъявлять никакие жалобы. Дебют заболевания часто связан с эпизодами повышения внутрибрюшного давления (занятия спортом, подъём тяжести, резкая физическая нагрузка, беременность и естественные роды), после которых кита круглой связки становится заметной для женщины и начинает проявляться определёнными жалобами. Такими жалобами могут быть дискомфорт и боль в паховой области, усиливающиеся при физической нагрузке, появление объёмного образования в паховой области, которое может увеличиваться при физической нагрузке, а может иметь стабильные размеры (в отличие от вправимой паховой грыжи!). Также объёмное образование паховой области пожжет достигать большой половой губы. У трети женщин кисты круглой связки матки сочетаются с паховой грыжей. Иногда объёмное образование в паховой области и сопутствующие ему болевые ощущения появляются циклически накануне или во время менструации, а после её окончания прекращаются. Такое течение заболевания может свидетельствовать о наличие очагов эндометриоза в кисте круглой связки матки.

  Какое обследование необходимо при кисте круглой связки матки?

  Заподозрить кисту круглой связки матки обычно можно уже при осмотре. Киста круглой связки может выглядеть как округлое или продолговатое эластичное объёмное образование, располагающееся в проекции пахового канала. Учитывая редкую встречаемость заболевания и недостаточную осведомлённость врачей о врожденной патологии пахового канала, до момента установления правильного диагноза может проходить достаточно много времени. Достаточно типичная ситуация, когда пациентки неоднократно перенаправляются от гинеколога к хирургу, проводится дифференциальная диагностика с большим спектром заболеваний – паховая грыжа, паховый лимфаденит, липома и др. Для уточнения диагноза используют УЗИ паховой области и МРТ органов малого таза. При данных исследованиях можно подтвердить диагноз, уточнить размеры и положение кисты круглой связки матки.

  Как лечится киста круглой связки матки?

  При симптомных кистах круглой связки матки  показано хирургическое лечение в объёме ревизии пахового канала и удаления кисты. Учитывая, что у 1/3 пациенток киста круглой связки матки сочетается с паховой грыжей, а у остальных свидетельствует о дисплазии (нарушении формирования) пахового канала и наличии предпосылок к формированию паховой грыжи, после удаления кисты круглой связки матки вторым этапом операции обычно является пластика задней стенки пахового канала. Реконструкцию задней стенки пахового канала целесообразно выполнять не собственными тканями, уже показавшими свою несостоятельность, а с использованием синтетического сетчатого протеза. В принципе тактика аналогична таковой, используемой при хирургическом лечении паховых грыж. Операция может быть выполнена открытым доступом в паховой области или лапароскопически. Не смотря на то, что лапароскопический доступ кажется менее травматичным и более косметичным, в реальности оказывается, что небольшой 5-сантиметровый разрез в проекции пахового канала, выполненный по надлобковой складке, ушитый внутрикожным швом, скрывающийся нижним бельём, оказывается более косметичным, нежели 3-4 разреза по 1 см, расположенные на передней брюшной стенке на уровне пупка или немного ниже.

 

Размещено в категории: Оперативная гинекология

Практическая деятельность: