Цистит после секса (посткоитальный цистит)

 

   Цистит – воспаление мочевого пузыря – является одной из самых частых разновидностей инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы у женщин. Около 20-25% женщин на протяжении жизни переносят хотя бы один эпизод цистита, а около 10% страдают хроническим циститом. Это объясняется анатомическими особенностями женского организма. К таким особенностям относится небольшая длина (всего 3 – 5 см) и довольно широкий просвет мочеиспускательного канала, а также близость естественных «резервуаров» инфекции – влагалища и заднего прохода, содержащих в норме большое количество разнообразных бактерий. А основной путь проникновения инфекции в мочевой пузырь – восходящий, то есть по мочеиспускательному каналу. В связи с этим особый интерес представляет разновидность рецидивирующего цистита, возникающая у молодых женщин после каждого полового контакта – так называемый «цистит после секса», или правильнее, посткоитальный цистит. Но при этом у большинства женщин не возникает цистит после полового контакта. Так какие же причины приводят к «циститу после секса»? 

   Почему возникает «цистит после секса»?

   Дело в том, что у некоторых женщин встречаются такие анатомические особенности как гипермобильность наружного отверстия уретры, влагалищная эктопия уретры и плотная девственная плева. Гипермобильность наружного отверстия уретры – это повышенная подвижность наружного отверстия мочеиспускательного канала, обусловленная наличием спаек, представляющих собой остатки девственной плевы. Влагалищная эктопия уретры – это состояние, при котором наружное отверстие мочеиспускательного канала располагается не на своём обычном месте, а смещено к входу во влагалище или на переднюю стенку влагалища. И в том и в другом случае при половом контакте происходит следующее: при введении полового члена во влагалище наружное отверстие мочеиспускательного канала приоткрывается и втягивается во влагалище вслед за половым членом. Это способствует проникновению («забросу») влагалищной слизи, содержащей бактерии, в просвет мочеиспускательного канала и далее в мочевой пузырь.

   Описанные выше анатомические особенности строения и расположения мочеиспускательного канала начинают проявлять себя после начала половой жизни. При этом через несколько часов практически после каждого полового контакта появляется учащенное мочеиспускание, боль, резь и жжение в области мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, нестерпимые позыва на мочеиспускание. Усугублять это состояние может смена полового партнёра, использование спермицидных гелей для контрацепции. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев посткоитальный цистит омрачат начало половой жизни у молодых девушек возраста 18 – 30 лет. Это состояние приводит к тому, что девушки начинают бояться и избегать половой близости, возникает недоверие к половому партнёру. А ведь в большинстве случаев это состояние излечимо.

  Какие жалобы возможны при посткоитальном цистите?

   Обычно в сроки от нескольких часов до 2 дней после полового контакта женщины начинают отмечать боль и резь при мочеиспускании, усиливающиеся в конце мочеиспускания, частые позывы на мочеиспускание, а иногда и примесь крови в конце мочеиспускания – то есть обычные симптомы острого цистита.

  Какое обследование необходимо?

   В процессе обследования необходимо подтвердить диагноз, исключить другие заболевания мочевого пузыря, выявить факторы, способствующие рецидивам инфекции. Для решения этих диагностических задач обычно необходимо:

  1. оценка жалоб и анамнеза (истории заболевания)
  2. осмотр на гинекологическом кресле 
  3. ультразвуковое исследование органов малого таза (матка и придатки) и органов мочевой системы (почки, мочевой пузырь)
  4. цистоскопия, а по показаниям и биопсия мочевого пузыря (забор нескольких кусочков ткани слизистой оболочки мочевого пузыря для гистологического исследования)
  5. комбинированное уродинамическое исследование (КУДИ) выполняется по показаниям (обычно при подозрении на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря)
  6. общий анализ мочи и бактериологическое исследование мочи

   Для диагностики посткоитального цистита наибольшее значение имеет осмотр на гинекологическом кресле. При этом можно обнаружить типичные анатомические предпосылки рецидивирующей инфекции мочевых путей – влагалищую дистопию или гипермобильность наружного отверстия уретры. Характерным признаком дистопии наружного отверстия уретры (его «низкого» расположения) является относительно большое расстояние между клитором и наружным отверстием уретры. Гипермобильность наружного отверстия уретры ассоциирована с определёнными вариантами строения девственной плевы, при которых формируются так называемые уретрогименальные спайки. Гипермобильность уретры диагностируют с помощью специальной пробы Хиршхорна – введения пальцев врача во влагалище для натяжения девственной плевы. 

  Как лечить«цистит после секса»?

   В настоящее время существует два подхода к лечению посткоитального цистита – консервативный и хирургический. Суть консервативного метода лечения заключается в регулярном приёме небольших доз антибиотиков каждый раз после полового контакта. То есть фактически – это не лечение как таковое, а профилактика возможной инфекции после полового акта. К хирургическому лечению прибегают при неэффективности консервативного лечения или нежелании пациентки постоянно принимать антибиотики после полового акта, пусть даже в малых дозировках. Смысл операции при гипермобильности или влагалищной эктопии наружного отверстия мочеиспускательного канала заключается в восстановлении нормальных анатомических взаимоотношений. Достигается это либо пересечением плотных уретрогименальных спаек, являющихся остатками девственной плевы (так называемая гименотомия по Хиршхорну), либо транспозицией наружного отверстия уретры (то есть перемещения наружного отверстия мочеиспускательного канала на 1 – 2 см ближе к клитору). При правильном техничном исполнении операция оказывается эффективна более чем у 70% пациенток.   

Размещено в категории: Урогинекология и тазовая хирургия

Практическая деятельность: