Что такое экстрофия мочевого пузыря?

    Экстрофия мочевого пузыря – это один из наиболее тяжелых пороков развития мочевых путей, проявляющийся врожденным отсутствием передней стенки мочевого пузыря и предлежащего участка передней брюшной стенки, расхождением лонных костей, и, как правило, полной эписпадией.

 

Какова тактика лечения экстрофии мочевого пузыря?

Лечение этого порока развития только оперативное. Целью коррекции порока является устранение недержания мочи, профилактику инфекции мочевых путей и развития почечной недостаточности и восстановление наружных половых органов.

Впервые операцию у больного с экстрофией мочевого пузыря в 1851 году выполнил Simon. Это была уретеросигмостомию – пересадка мочеточников в мочевой пузырь. В результате этой операции вся моча по мочеточникам отводилась в прямую кишку и периодически эвакуировалась, смешиваясь с калом. В дальнейшем отведение мочи в сигмовидную кишку стало широко распространённой операцией, однако со временем по мере накопления опыта были обнаружены серьезные недостатки этой операции. Поскольку при уретеросигмостомии моча отводилась неестественным образом в сигмовидную ободочную и прямую кишку, это приводило к восходящему инфицированию мочевых путей микрофлорой кишечника. В итоге пациенты страдал от частых обострений пиелонефрита, которые со временем приводили к хронической почечной недостаточности. А постоянный контракт мочи со слизистой оболочкой прямой кишки повышал риск развития злокачественных опухолей прямой кишки. Все эти недостатки уретеросигмостомии послужили причиной поиска более приемлемых вариантов хирургического лечения экстрофии мочевого пузыря и методов отведения мочи. Тем не менее в виду отсутствия альтернатив уретеросигмостомия широко применялась до 80-90-х годов XX века. 

На сегодняшний день стратегия функционального восстановления мочеполовой системы у пациентов с экстрофией мочевого пузыря общепризнанна. Наиболее физиологичны для пациентов реконструктивные операции, которые заключаются в восстановлении мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и его сфинктера, а также наружных половых органов. Но, тем не менее, в отдельных случаях возможно удаление мочепузырной площадки и выполнение операции отведения мочи с использованием изолированного кишечного сегмента. Экстрофия мочевого пузыря является сложной аномалией развития, поэтому подходы лечения могут быть достаточно индивидуализированы.


 

Кому показано гетеротопическое отведение мочи с формированием катетеризационной стомы? Как выполняется операция?

В настоящее время пациенткам, имеющим осложнения после перенесённой уретеросигмостмии (рецидивирующий пиелонефрит, мочекаменная болезнь) для профилактики прогрессирования почечной недостаточности возможно выполнение операции по гетеротопическому отведению мочи. Мочевой пузырь формируют как резервуар из изолированного кишечного сегмента (например, из подвздошной кишки или илеоцекального угла толстой кишки). Червеобразный отросток или небольшой реконфигурированный по методике Монти сегмент тонкой кишки используют для создания удерживающей катетеризационной мочевой стомы. Катетеризационная стома обычно имеет небольшие размеры и формируется или в пупке, или на коже передней брюшной стенки Сформированный замыкательный аппарат позволяет избегать непроизвольных утечек мочи, и женщина после такой операции может сама в течение дня несколько раз эвакуировать мочу катетером из мочевого резервуара. Такую операцию можно сочетать одновременной фиксацией матки при её пролапсе и с пластикой передней брюшной стенки и наружных половых органов и промеж-

ности. 

 

Размещено в категории: Реконструктивная урология

Практическая деятельность: